Житель Лиды приговорен к 20 годам лишения свободы по трем статьям Уголовного кодекса, две из которых касаются сексуального насилия над детьми, сообщает пресс-служба УСК по Гродненской области.

В январе 2022 года 27-летний мужчина изнасиловал маленькую дочь своей сожительницы. Отмечается, что на протяжении полугода до совершения этого преступления он регулярно совершал в отношении малолетней действия сексуального характера.  

"В силу своего возраста девочка не понимала значение совершаемых с ней действий и не могла оказать сопротивление. Также мужчина просил никому об этом не рассказывать, — сообщили следователи. — Позже на допросе мама девочки рассказала, что ребенок говорил о том, что хочет проживать только с ней и братиком. Однако должного внимания этим словам женщина не придала, странностей в поведении дочери не заметила".

Вечером 21 января 2022 года мужчина забрал девочку и ее младшего брата из детского сада. "Он стал совершать в отношении нее сексуальное насилие, а когда девочка стала плакать и вырываться, обвиняемый избил ее, после чего изнасиловал. При этом, пригрозил наказанием если она кому-нибудь расскажет о произошедшем", — описали случившиеся в СК. 

После того, как на лице ребенка стали проявляться синяки, мужчина сфотографировал лицо девочки, отправил снимок ее матери и сказал, что телесные повреждения девочка получила в саду.

Вернувшись домой, мать вызвала скорую помощь. Медики сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. Мужчину в тот же день задержали.

В ходе следствия также установлено, что лидчанин в том же году совершил действия сексуального характера в отношении соседской девочки, когда та пришла в гости к дочери сожительницы.

Изучение личности жителя райцентра показало, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений. 

Как пояснила сожительница, за время совместного проживания мужчина относился к детям хорошо, гулял с ними, кормил, забирал из сада. Но с августа 2021 года у него изменилось к ним отношение. Обвиняемый стал повышать голос на детей, когда они не слушались. При этом какого-либо нездорового интереса к малолетним за ним не замечала.

Жителю Лиды были предъявлены обвинения по следующим статьям УК Беларуси: ч.3 ст. 167 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней); ч.3 ст. 166 (изнасилование заведомо малолетней).

Также его судили по ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта) за призывы в Telegram-канале применять насилие в отношении представителей власти, строить баррикады и останавливать общественный транспорт.

В УСК по Гродненской области отметили, что за 2022 год в регионе от сексуального насилия пострадали 24 ребенка.


Получать все новости оперативно в Telegram.