Министерство образования Беларуси утвердило форму характеристики для выпускников, которая необходима для поступления в вуз. Документ коснется тех, кто получил или получает общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образования. Информация опубликована на Национальном правовом портале.

В характеристике укажут личные и моральные качества выпускника: порядочность, тактичность, отношение к государственным и общественным институтам. Кроме этого, напишут и про поведение будущего абитуриента. 

Также в документе обозначат, участвовал ли выпускник в работе молодежных общественных объединений, в спортивно-массовых мероприятиях, в организации и проведении общественно значимых акций. 

Чтобы получить характеристику, нужно в год приема подать запрос в учреждение образования. К заявлению необходимо приложить документы, которые могут повлиять на характеристику. Например, важные грамоты. Ее должны выдать в течение пяти календарных дней со дня получения запроса.

Как ранее сообщал Smartpress.by, что Александр Лукашенко подписал указ № 2, которым утверждена новая редакция правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Так, например, вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.