В Бресте в среду пресечена попытка проведения массовой акции сторонников субкультуры "Рёдан", сообщили в УВД Брестского облисполкома.

"В Бресте по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, вблизи крупных торговых центров собрались сторонники так называемого ЧВК "Редан". Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 52 человека, 41 из которых – несовершеннолетние", - говорится в сообщении.

В отношении доставленных была проведена проверка, их действиям дается правовая оценка.

"Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на "учет" в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет дополнительно грозит административная ответственность", - уточнили в УВД.

В ведомстве добавили, что устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции.

Ранее МВД сообщило о задержании 28 февраля 200 участников "ЧВК "Редан" в Гомеле, готовивших массовую акцию возле торгового центра. Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси.

Субкультура "ЧВК "Редан" возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

Ранее о подобной ситуации сообщали российские СМИ. Так, в Санкт-Петербурге привлекли к ответственности пять человек за хулиганство в торговом центре "Галерея", где возникла драка между членами "ЧВК "Редан" и футбольными фанатами. Аналогичные задержания произошли и в других регионах России.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.