Введение жесткого ценового регулирования в Беларуси позитивно сказалось на снижении инфляции в стране. В то же время, необходима корректировка существующих механизмов, что позволит избежать накопления среднесрочных и долгосрочных дисбалансов в экономике, заявил председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Швец на заседании Объединенного клуба директоров 1 марта.

Он сослался на проведенное бизнес-союзами анкетирование среди своих членов. По их мнению, "несомненным позитивным результатом постановления №713 является замедление инфляции в 2022 году", - отметил Швец.

Он подчеркнул, что "во всех бизнес-союзах прослеживается абсолютно четкое понимание, что мы должны с социальной ответственностью относиться к сложной, но общей задаче удержания уровня цен, инфляции, в заданных для здоровья экономики параметрах". "Мы такие же пользователи положительных плодов ценового регулирования, которые несомненно есть, как для экономики в целом, так и для граждан, так и бизнеса", - заметил Швец.

В то же время, продолжил он, бизнес-сообщество отметило ряд негативных трендов из-за жесткого ценового регулирования в средне- и долгосрочной перспективе. "Произошел рост административных затрат на реализацию постановления №713 (из-за настройки программного обеспечения, перезаключения договоров), сокращение оборота и номенклатуры реализуемых товаров", - констатировал он.

На этом фоне снизились выручка и прибыль компаний. Одним из существенных последствий этого стало снижение инвестиций, особенно у негосударственных предприятий, заметил Швец.

"Эти тренды, с нашей точки зрения, будут плавно нарастать", - констатировал Швец, отметив, что "общая задача – продумать дальнейшие шаги инфляционного сдерживания". "По нашему мнению, они должны быть более мягкими. Надо обдумать, что было позитивного в законодательстве, существовавшем до принятия постановления №713, какими иными способами мы можем сдерживать инфляцию", - добавил он.

Швец обратил внимание, что "по большому счету инфляция абсолютно нормальный фактор, только ее уровень должен быть удобоварим в рамках иных макроэкономических показателей нашей экономики".


Получать все новости оперативно в Viber.