Великий пост, предваряющий праздник Пасхи, начинается в этот понедельник, 27 февраля, и продлится по 15 апреля.

Суть Великого поста, установленного в память о том, как Иисус Христос после Своего Крещения 40 дней без воды и еды находился в пустыне, заключается в очищении тела и души от всего, что мешает приблизиться к духовному началу. Помимо соблюдения строгой диеты в эти дни принято усердно молиться, читать Библию и Псалтырь, избавляться от зависти и злости, прощать обиды.

Самой важной будет предшествующая Пасхе, седьмая, Страстная седмица. В эти дни верующие вспоминают последние дни земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

post_16032021.jpgВ Великий пост церковный устав призывает отказаться от пищи животного происхождения (мяса, яиц, молочных продуктов), в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение (фрукты, овощи, хлеб, компоты и вода), во вторник и четверг можно есть горячую пищу без масла, в субботу и воскресенье - горячую пищу с растительным маслом. Рыба разрешается только в дни двунадесятых праздников. При этом обычным верующим, не монахам, разрешается поститься не столь строго, исходя из состояния здоровья и жизненной ситуации, допускать пищу с растительным маслом в будние дни поста, есть рыбу и морепродукты.


Получать все новости оперативно в Telegram.