Обязательную диспансеризацию один раз в три года должны проходить белорусы в возрасте с 18 до 39 лет, а после 40 лет — раз в год. Об этом сообщили в Минздраве. 

Диспансеризация включает в себя проведение анкетирования (оно может проводиться письменно или в электронном формате на сайте поликлиники), по результатам которого оцениваются факторы риска развития заболеваний. На основании ответов медицинский работник назначит и проведет лабораторные исследования.

В обязательной программе — измерение роста, веса, измерение окружности талии, уровня артериального давления, флюорографическое обследование, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, анализ крови на холестерин.

Кроме этого, по новой схеме диспансеризации маммография будет выполняться женщинам в возрасте 50-69 лет один раз в два года. Это обследование делается планово, то есть не в день прохождения медосмотра. Определение простатспецифического антигена (ПСА) мужчинам 45-65 лет будет назначаться раз в два года.

На дополнительные исследования, например, КТ, МРТ, колоноскопию, пациента направляет врач общей практики или специалист узкого профиля. Эта диагностика проводится бесплатно, как и сама диспансеризация.

Ранее Smartpress.by сообщал что, с 1 января 2023 года в стране вводится обязательная диспансеризацию. Медобследование должны проходить в поликлиниках по месту жительства и дети, и взрослые, и пожилые люди, независимо от наличия или отсутствия заболеваний. Для этого будет выделен один день.


Получать все новости оперативно в Telegram.