В Беларуси с 1 января в Беларуси начал действовать новый порядок прохождения диспансеризации, установленный Минздравом.

"Теперь медобследование станет обязательным для всех: от детей до пожилых людей, независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в том числе хронических. Как отметили представители ведомства, нововведение направлено на пропаганду здорового образа жизни, раннее выявление факторов риска и предотвращение развития тяжелых заболеваний", - заявили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Согласно инструкции, на прохождение медобследования дается право одного дня. Так, докторами будет выдаваться заключение о том, что пациент прошел диспансеризацию и находился в этот день в поликлинике. Заниматься медосмотром будут врачи по месту жительства.

Чтобы охватить максимальное количество сельского населения, планируются выездные формы работы, а также использование мобильных медицинских комплексов.

В январе прошлого года президент Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту, поручил предоставить белорусам один свободный рабочий день для проведения медобследования.

"Каждому белорусу будет предоставлен минимум один свободный от работы день в году для комплексного амбулаторного обследования. Соответствующие изменения в законодательство подготовлены", - сказал тогда Лукашенко.


   


Получать все новости оперативно в Viber.