Экспертный совет по вопросам ценообразования будет создан при МАРТ.

Об этом, по итогам рабочей встречи с ключевыми игроками рынка, сообщил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков.

"Разговор состоялся. Мы определили, что необходимо создать под руководством министра антимонопольного регулирования и торговли экспертный совет, который, скорее всего, будет меняться в зависимости от возникающих вопросов. Но в целом 12-15 человек из различных сфер там будут постоянно участвовать", - рассказал первый вице-премьер, которого цитирует агентство БелТА.

Он подчеркнул, что будет непосредственно участвовать "в этой системе принятия решений". "Во-первых, будем отрабатывать характер реализации постановления №713, насколько эффективно оно работает на местах, то есть в регионах. Второй момент - будем отрабатывать новые предложения и подходы", - пояснил Снопков.

Первый заместитель премьера также отметил, что "этот симбиоз в достижении справедливой цены, по большому счету, и является нашей целью". "Чтобы все было не регуляторно, а на взаимовыгодных условиях, во взаимодействии. И тогда все будут заинтересованы в одном - чтобы на полке была справедливая цена, которая позволяет развиваться и формировать разумную, не спекулятивную стоимость", - добавил он.

"Все хотят участвовать (в экспертном совете - ИФ), хотят, чтобы их услышали. В целом подготовку постановлений №713 и 713(2) мы отрабатывали вместе. Мы слышали друг друга. Это самое главное, потому что, когда есть нацеленность на единый результат и готовность слушать проблемы друг друга, все происходит в дружеском и конструктивном ключе. Результат один - это формирование справедливой стоимости товара на полке для наших граждан", - резюмировал Снопков.

Как писал Smartpress.by, 19 октября 2022 г. правительство приняло постановление №713 "О системе регулировании цен", позже оно было изменено до версии 713(2). В соответствии с системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные.

Ранее, 7 октября президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".


Получать все новости оперативно в Telegram.