В Беларуси появились туристические маршруты, в разработке которых были использованы нейронные сети, рассказал руководитель туристического проекта "Познай Кобрин" Виктор Логвинович.

"Создание туристических маршрутов достаточно трудоемко из-за необходимости анализа большого объема информации. Нейронные сети могут быстро находить оптимальные решения, которые останется лишь немного скоординировать", - отметил Логвинович на пресс-конференции 17 февраля.

Нейросети, в частности, помогают оптимизировать маршрут, создавать индивидуальные маршруты и персонализировать предложения для каждого туриста.

Как рассказал Логвинович, с помощью нейросети Color Pixel, которая обучена преобразовывать черно-белые фотографии в цветные и улучшать изображения, в регионе были созданы туристические маршруты "Назад в 80-е", "Назад в 60-е" и "Назад в 40-е".

Еще один маршрут "Путешествие во времени" позволяет ознакомиться с историческими местами и памятниками, которые сегодня уже не существуют, но сохранились на фотографиях.

Доугая нейросеть, Go Travel, которая позволяет проводить автоматический анализ туристических мест, выделила самые популярные виды туризма в Кобрине. Ими оказались историко-культурный, паломнический, гастрономический, мифологический, инlивидуально-семейный.

С ее помощью был сделан маршрут в сфере паломнического туризма – "Путь по древним храмам: от соборов до старинных церквей", и автоматически проложила кратчайшее расстояние, чтобы посетить эти объекты, на карте.

Также был построен новый "мифологический" маршрут. "Туристические легенды являются важным нематериальным ресурсом, привлекающим туристов даже в те города, где "нечего смотреть и нечего показывать", - отметил Логвинович.  

Новый турмаршрут "Дивинская сказка: путешествие в деревню, окутанную легендами и мифами" ведет в агрогородок Дивин, рядом с которым находится Суворовский дуб. "В его тени по преданию во время одного из переходов отдыхал Суворов, а возможно, и залезал на него. Суворов любил сам лично проводить разведку с высоких деревьев", - рассказал Логвинович. Есть также ряд легенд, связанных с двумя церквями в Дивине, отметил он.

  


Получать все новости оперативно в Telegram.