Британская группа Genesis возглавила список самых высокооплачиваемых знаменитостей 2022 года по версии Forbes. Суммарно же все они заработали за прошлый год более $1,3 млрд.

Эксперты Forbes подчитали, что британская рок-группа Genesis заработала в 2022 году $230 млн (до уплаты налогов). Достичь такого показателя группе помогли продажа прав на свою музыку компании Concord Music Group, гонорары за гастрольные туры, а также отчисления за использование их композиций.

Второе место занял Стинг. В минувшем году он смог заработать $210 млн, в том числе благодаря продаже прав на всю свою музыку лейблу Universal Music Group и выручки от турне.

Третье место у продюсера и режиссера Тайлера Перри, владеющего несколькими шоу на кабельном телевидении. Получить $175 в прошлом году ему также помог доход от съемок блокбастера "Черная пантера: Ваканда навеки".

Создатели мультсериала "Южный парк" Трей Паркер и Мэтт Стоун поделили четвертое место в рейтинге. За год они заработали $160 млн благодаря делкам с сервисом HBO Max и компанией Paramount.

На пятом месте рейтинга оказались создатели "Симпсонов" Джеймс Брукс и Мэтт Гроунинг, благодаря заключенной еще в 2019-м сделке на стриминг мультсериала. По условиям сделки все его 30 сезонов перешли на платформу Disney+. Авторы получают за это $105 млн ежегодно.

На шестое место вышел Брэд Питт, причем большую часть денег в 2022 году ($100 млн) он заработал вне съемочной площадки. В декабре Питт, который последний раз попадал в рейтинг в 2009 году, продал контрольный пакет акций своей продюсерской компании Plan B европейскому медиахолдингу Mediawan. Роли в фильмах "Быстрее пули", "Вавилон" и "Затерянный город" принесли актеру приблизительно еще треть годового заработка.

The Rolling Stones благодаря концертному туру по 15 городам Европы смогли заработать $98 млн и выйти на седьмое место рейтинга. Фильм "Аватар: Путь воды" помог вернуться в первую десятку (после двенадцатилетнего отсутствия) Джеймсу Кэмерону с доходом в $95 млн.

Рекордсменка 2019 года певица Тейлор Свифт оказалась на девятом месте. Благодаря стримингу на Apple Music и Spotify она увеличила свое состояние на $92 млн.

Единственным новичком в списке (он же и замыкает десятку), стал пуэрториканский рэпер Bad Bunny. Турне под названием The World’s Hottest Tour и рекламные контракты сделали его богаче на $88 млн.

В общей сложности самые высокооплачиваемые артисты 2023 года получили на руки $1,35 млрд. Это вдвое меньше, чем у участников прошлогоднего списка, куда вошли Jay-Z, Канье "Йе" Уэст и Брюс Спрингстин. И только трое участников остались в рейтинге и в этом году: Тайлер Перри и создатели "Южного Парка" Трей Паркер и Мэтт Стоун.

    


Получать все новости оперативно в Telegram.