Поставки белорусской сельхозпродукции и продовольствия на экспорт в 2022 году достигли рекордного уровня — $8,3 млрд, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

"Приросли практически на четверть к 2021 году", - сказал Шагойко на пресс-конференции в среду. По его данным, доля продукции АПК в общем объеме экспорта Беларуси уже превышает 20%.

Представитель Минсельхозпрода отметил, что рост экспорта был обусловлен как за счет благоприятной ценовой конъюнктуры, так и увеличения физических объемов по отдельным видам продукции. "Изменилась структура экспорта. Мы стали больше продавать более маржинальной продукции – колбасных изделий, консервов, а также мяса", - отметил Шагойко.

Замминистра рассказал, что экспорт в 2022 году осуществлялся в более чем 100 стран. При этом премиальным и основным оставался рынок РФ – его доля была около 70%. В то же время, отметил Шагойко, велись работы по расширению ассортимента экспорта и его географии. Среди таких рынков, в частности, страны Азии и Африки.

Шагойко также рассказал, что "в связи с определенными действиями" [стран Запада] в прошлом году произошли некоторые изменения в логистике поставок. "Заминки были, были изменения в логистических маршрутах. Где-то это привело к удорожанию логистики, снижению маржинальности, но не критично. На данный момент работа выстроена", - заявил Шагойко.

Он также отметил, что европейские страны в 2022 году продолжали покупать белорусское продовольствие, в сравнении с 2021 годом поставки в ЕС выросли почти в 1,5 раза.


   


Получать все новости оперативно в Viber.