После появления в начале февраля новости о том, что мощи святой Ефросиньи Полоцкой выставлены на американский аукцион Ebay, читатели "Смартпресс" из Полоцка специально поехали в монастырь проверить, на месте ли святыня. 

Оказалось что мощи на месте — монастырь не покидали и на торги не выставлялись. В доказательство читатели прислали фото.

vjob.jpg

Ранее сообщалось, что среди лотов, выставляемых на аукцион Ebay, появился реликвиарий (серебряный ковчег), в котором якобы находятся мощи святой Евфросинии Полоцкой. Начальная стоимость лота на момент выставления (30 января) составляла $88 и за это время выросла до $2.800. За это время было сделано 48 ставок. На лоте стоит пометка "продано". 

Вместе с тем, эксперты не исключают, что в на аукцион действительно выставлены мощи святой Ефросинии. Но не той...

"Интернет забит информацией о нашей Преподобной. Однако первая святая Ефросиния — Александрийская. 5 век. Ее мощи находятся по всей Европе. В нескольких храмах в Италии, в нескольких во Франции. Судя по раке, в ней вполне могут оказаться мощи святой Ефросинии Але ксандрийской, украденные рабочими, например, при ремонте какого-нибудь из храмов", — предположил в беседе с корреспондентом "Смартпресс" пожелавший остаться не названным представитель духовенства белорусской Епархии. Собеседник отметил, что Ефросиния Александрийская — "небесная покровительница нашей преподобной. Она даже изображена на полоцких фресках".

Святая Евфросиния почитается как покровительница Беларуси. Отказавшись от династического брака, дочь витебского князя Святослава Всеславича приняла монашеский постриг. Во время службы в монастыре переписывала и переводила книги, на ее средства в Полоцке строились церкви и монастыри. По заказу Евфросинии известный мастер Лазарь Богша создал крест, одну из важнейших белорусских святынь, в сожалению, утерянный в 1940-е годы.

photo_2023-02-10_18-46-57.jpg 

Евфросиния умерла в 1167 году в Иерусалиме во время паломничества. Ее мощи хранились в Киеве, с начала XX века — в Полоцке, затем в Ростове, Витебске, и в 1943 году их вернули в Спасо-Преображенский храм в Полоцке.


Получать все новости оперативно в Telegram.