Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что не видит объективных причин для закрытия Польшей пункта пропуска Бобровники (сопредельный Берестовица).

берестовица.png

"Основанием для закрытия пункта пропуска Бобровники польские официальные лица называют обеспечение общественной безопасности. Белорусская сторона, в свою очередь, а данный предлог не соответствует действительности ввиду отсутствия угрозы с территории Республики Беларусь", - говорится в заявлении ГПК.

Там подчеркнули, что "начиная с 2020 года польские власти закрывали каналы международного сообщения под различными предлогами". "В результате подобных решений из 6 пунктов пропуска функционировали только 3, что негативно сказывалось на обстановке по обе стороны границы", - отметили в ведомстве.

"После закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация станет катастрофической и может привести к коллапсу в приграничье, так как нагрузка на 2 оставшихся пункта пропуска критически возрастет", - подчеркнули в ГПК. По информации ведомства, грузовики смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска Кукурыки (Козловичи), а легковой транспорт – только через пункт пропуска Тересполь (Брест).

"Решение польской стороны о закрытии еще одного канала международного сообщения в реальности направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан", - заявили в ГПК.

Как сообщал Smartpress.by, власти Польши приняли решение закрыть международный пограничный переход с Беларусью в Бобровниках.

"Принимая во внимание важные интересы государственной безопасности, я принял решение приостановить до дальнейшего уведомления с 12:00 (14:00 мск) 10 февраля этого года движение на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках", - написал в твиттере глава МВД Польши Мариуш Каминьский.

Сопредельный с Бобровниками погранпереход со стороны Беларуси – Берестовица. Всего между Беларусью и Польшей действует 6 погранпереходов: 4 грузопассажирских, 1 – грузовой и 1 – пассажирский.



Получать все новости оперативно в Viber.