Зельфира Трегулова ушла с поста гендиректора Третьяковской галереи, на эту должность назначена возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева.

Как пишет РБК со ссылкой на Минкульт РФ контракт Трегуловой закончился.

Трегулова возглавляла Третьяковскую галерею на протяжении восьми лет, с 2015 года.

Как сообщал Smartpress.by, в конце января Минкульт России направил Третьяковской галерее письмо с требованием отчитаться "по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок в Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями".

Письмо было адресовано директору галереи Зельфире Трегуловой, в нем требуется подготовить ответ на жалобу россиянина Сергея Щадрина, которая поступила в министерство культуры. 

По мнению мужчины, экспозиция Третьяковской галереи "не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям", есть "признаки деструктивной идеологии", а сами экспонаты вызывают чувство пессимизма.

Автор жалобы также отметил, что цикл "Тайная вечеря", состоящий из 13 полотен, некорректно показывает образ Иуды, а в искусстве двадцатого века, по мнению мужчины, есть сцены "многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов".


Получать все новости оперативно в Telegram.