Минкульт России направил Третьяковской галерее письмо с требованием отчитаться "по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок в Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями", сообщает The Moscow Times со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания письмо замдиректора департамента музеев и внешних связей ведомства Наталии Чечель.

Письмо адресовано директору галереи Зельфире Трегуловой, в нем требуется подготовить ответ на жалобу россиянина Сергея Щадрина, которая поступила в министерство культуры. 

По мнению мужчины, экспозиция Третьяковской галереи "не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям", есть "признаки деструктивной идеологии", а сами экспонаты вызывают чувство пессимизма.

Автор жалобы также отметил, что цикл "Тайная вечеря", состоящий из 13 полотен, некорректно показывает образ Иуды, а в искусстве двадцатого века, по мнению мужчины, есть сцены "многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов".

Официальных заявлений по этому поводу от Третьяковской галереи пока не поступило.


Получать все новости оперативно в Telegram.