Королевская футбольная ассоциация Бельгии (RBFA) определилась с кандидатурой нового главного тренера сборной страны. Им стал итальяно-немецкий специалист Доменико Тедеско. Ранее он работал только с клубами и никогда не руководил сборными командами.

photo_2023-02-08_13-00-44.jpg37-летний Доменико Тедеско ранее тренировал немецкие "Шальке-04", "РБ Лейпциг" и московский "Спартак" (2019-2021). Профессиональным футболистом никогда не был, на любительском уровне играл на позиции центрального полузащитника в немецкой Крайслиге (9-й по рангу дивизион) за клуб "Айхвальд".

"Он известен как современный тренер с международным опытом на высшем уровне, который любит играть в атакующий футбол с большим давлением в атаке", - так характеризует Тедеско его новый работодатель.

Контракт с новым тренером заключен до конца ЕВРО-2024 и его основная задача – подготовить сборную Бельгии к чемпионату Европы. Уже 24 марта Тедеско дебютирует с "красными дьяволами" в квалификационном матче ЕВРО против сборной Швеции.

RBFA долго искала нового главного тренера для сборной, в том числе разместив объявление о вакансии на своем сайте и в соцсетях.

Предыдущий главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес был уволен после провала команды на чемпионате мира-2022. Сборная не смогла выйти в плей-офф, заняв третье место в группе. Мартинес возглавлял сборную Бельгии с 2016 года, под его руководством команда стала бронзовым призером ЧМ-2018 в России. После увольнения был назначен главным тренером сборной Португалии.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.