Как сообщает Alarabiya News, в понедельник после землетрясения в тюрьме города Раджо на северо-западе Сирии заключенные подняли мятеж. По меньшей мере 20 человек сбежали, в основном члены ИГИЛ. 

Отмечается, что в этой тюрьме недалеко от турецкой границы содержится около 2.000 заключенных, из которых около 1.300 подозреваются в принадлежности к боевикам ИГИЛ. Здесь также содержатся боевики курдских сил. 

Землетрясение силой 7,8 балла, за которым последовали десятки подземных толчков в регионе, нанесло ущерб зданию тюрьмы: стены и двери треснули. 

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что не может проверить, сбежали ли заключенные, но подтвердила факт мятежа.

Инцидент в Раджо стал вторым после декабрьского нападения ИГИЛ на комплекс безопасности в сирийском городе Раке, целью которого было освобождение товарищей-экстремистов из тамошней тюрьмы. Шесть членов возглавляемых курдами сил безопасности, которые контролируют этот район, были убиты в ходе сорванного штурма.



Получать все новости оперативно в Viber.