Плоскостопие, большой вес, проблемы с сердцем… — раньше для молодых людей это было гарантией того, что они так и не познакомятся с армейской жизнью. Однако с 4 февраля в Беларуси параметров годности к службе станет значительно больше. Смартпресс разобрался, кого теперь могут призвать.

Вес

Весы

Значительный лишний вес больше не мешает служить. Так, теперь будут считаться годными парни с ожирением II степени (ИМТ более 37 кг/м2), а также те, чей вес превышает 90 кг. Кстати, и с недостаточной массой тела тоже призовут (ИМТ до 18 кг/м2).

Зрение

1ac1208ac165745dac1c3a54221ac463.jpg

В армию возьмут с близорукостью (вне зависимости от типа в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр), а также с дальнозоркостью (в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр) и с астигматизмом (любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр).

Сердце

file_59935_8487763.jpg

Можно служить с артериальной гипертензией I или II степени (без поражения органов-мишеней или АКС), а также с некоторыми заболеваниями и последствиями повреждения аорты, вен и лимфатических сосудов (если не нарушено кровообращение).

Геморрой

cs125.png

Деликатная проблема также не станет отводом от воинской службы при условии отсутствия выпадения узлов.

Дыхание

1013235920.jpg

Будут годны призывники, имеющие заболевания носоглотки и трудности с дыханием. Например, астматики, при условии, что приступов не было более 5 лет. Так же отправят служить и парней с тонзиллитом, фарингитом и ринитом (в том числе с аллергическим).

Плоскостопие

shutterstock--182.jpg

Некоторые степени плоскостопия также позволят отправиться на службу.  В частности —  продольное плоскостопие III степени, продольное или поперечное плоскостопие I или II степеней с деформирующим артрозом I или II стадии суставов среднего отдела стопы.

Болезни половых органов

simptomy-zppp-u-muzhchin.jpg

Годными будут считаться призывники с простатитом, водянкой и гипоплазией.

Полный перечень критериев годности читайте по ссылке



Получать все новости оперативно в Telegram.