Пограничники на белорусских пунктах пропуска в 2022 году задержали 553 человека проблемными документами. За январь этого года — уже 57, сообщила пресс-служба ГПК.

В основном, инциденты происходили на белорусско-литовской границе и в Национальном аэропорту Минск.

Так, 120 раз пограничники выявляли просроченные паспорта. Это нарушение характерно для молодоженов и лиц, расторгнувших брак, которые не обменяли документы по истечении месяца.

Еще 36 человек были вынуждены завершить свою поездку на границе, так как их паспорт находился в базе данных недействительных документов. "Такое может случиться, если человек подал заявление в милицию об утере паспорта, а потом нашёл его и решил пересечь границу. Увы, документ уже в базе данных и является недействительным", - отметили в ГПК.

Использовать чужой паспорт при пересечении границы безуспешно пытались 19 человек. "Одна из причин использования чужих документов — запрет либо ограничение на пересечение границы. Зачастую граждане пытаются воспользоваться документами своих родных братьев и сестер, надеясь, что внешнее сходство может ввести в заблуждение сотрудников погранконтроля", - пояснили в ГПК.

Также имели место 18 случаев подделки: пограничники выявляли документы с дописками и исправлениями, фальшивые удостоверения инвалидов, поддельные штампы о продлении документов. Фиксировались и замены страниц с установочными данными, и полные подделки паспортов под оригинал.

С поврежденными паспортами, в том числе с вырванными страницами, пытались пересечь границу 17 граждан.

У 201 иностранца отсутствовали белорусские визы при пересечении границы.

Самым распространенным нарушением среди белорусов за прошедший год стало предъявление паспорта с размытой печатью органа, выдавшего документ. Таких нарушений — 121.

Как рассказали в ГПК, за январь 2023 года белорусские пограничники задержали в пунктах пропуска более 50 нарушителей. У 36-ти иностранцев выявлено отсутствие белорусских виз. "Проблемы на границе возникали у граждан также из-за испорченных влагой паспортов, истекших сроков действия, вырванных страниц, нахождения в базе данных недействительных документов", - рассказали в ГПК.

В ведомстве также напомнили, что за предъявление недействительного документа (испорченного, чужого либо поддельного) предусмотрена уголовная (ограничение либо лишение свободы до двух лет) ответственность или административная (штраф до 50 базовых величин, на сегодня это 1850 рублей).



Получать все новости оперативно в Telegram.