Германия ведет переговоры с несколькими производителями оборонной продукции о создании многослойного противоракетного щита, который может обойтись ей в сумму до 17 млрд евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, правительство канцлера Олафа Шольца ведет переговоры с баварским производителем Diehl Defense о закупке до восьми противоракетных комплексов IRIS-T с размером контракта от 2 до 3 млрд евро.

Помимо того, щит будет включать систему Arrow 3 компании Israel Aerospace Industries стоимостью до 4 млрд евро и американскую систему Patriot, на которую Берлин может потратить до 10 млрд евро.

Пресс-секретарь министерства обороны Германии отказалась комментировать детали переговоров, но подтвердила, что они идут, в том числе с компанией Diehl по поводу систем IRIS-T. Цель Германии — построить современный противоракетный щит и интегрировать его в запланированную европейскую инициативу "Небесный щит".

Впервые о противоракетном щите Шольц объявил в своей речи в Праге в августе, отметив, что Германия в ближайшие годы вложит значительные средства в свою противовоздушную оборону, поскольку континенту " предстоит наверстать многое упущенное". По его мнению, такая интегрированная система будет более эффективной и рентабельной, чем если бы каждая страна строила свои собственные сложные системы.

 

   


Получать все новости оперативно в Telegram.