Минтруда Беларуси запустило мобильное приложение "ФСЗН", где можно узнать свой страховой стаж, об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Приложение предоставит пользователю доступ к его индивидуальному лицевому счету — это как само свидетельство страхования, так и трудовая биография (места и сроки работы, должности).

Доступна и функция расчета трудового стажа, который учтен в ФСЗН с 1 января 2003 года. Можно будет узнать, сколько лет, месяцев и дней уже накоплено. В 2023 году для выхода на пенсию необходимо иметь 19 лет страхового стажа.

Пока такую информацию можно получить только в территориальных органах фонда, для этого нужно подать заявление. В прошлом году за выпиской с индивидуального лицевого счета обратилось 35 тыс. белорусов.

Также с помощью приложения возможно контролировать работодателя. Можно посмотреть размеры уплачиваемых обязательных страховых взносов и сроки их оплаты. 

Сейчас мобильное приложение доступно для скачивания на платформе Google Play. В дальнейшем оно появится и на других площадкам, сообщили в ведомстве. 


Получать все новости оперативно в Telegram.