Скандальные мемуары принца Гарри "Запасной" увидели свет в январе 2023 года. В первый же день на родине автора было продано 400 тыс. копий автобиографии принца. В итоге книга стала самой быстро продаваемой в истории Великобритании среди нехудожественной литературы. Названа и сумма, которую заработал принц Гарри на публикации этих воспоминаний - 16 млн фунтов стерлингов он получил от издательства, а еще 109 млн ему принесли контракты с Netflix и Spotify. Чем так отличился "дебошир" Гарри и какие еще королевские скандалы вошли в мировую историю?

Скандалы имени принца Гарри

Что за подборка королевских скандалов без участия принца Гарри? В книге “Запасной”, например, Гарри рассказал, как подрался с принцем Уильямом из-за Меган Маркл, как убил 25 талибов во время службы в Афганистане и что в 17-летнем возрасте уверенно “сидел” на кокаине…

Книга Запасной.jpg

Это при том, что и без мемуаров образцовым поведение Гарри назвать было трудно. Как до, так и после женитьбы с Маркл он с незавидной регулярностью попадал на страницы таблоидов.

Принц Гарри.jpg

Что бы ни сделала Меган (отказалась ли показывать новорожденного сына публике, как того требовали традиции, или просто не захотела позировать фотографам), Гарри всегда был на стороне супруги. При этом не сомневался, что Маркл в Букингемском дворце специально "травят".

Принц Гарри и Меган Маркл.jpgМеган Маркл и принц Гарри

В итоге Гарри решил отказаться от всех королевских регалий и уехать с супругой и сыном в США. Но и там пара не успокоилась. В шоу Опры Уинфри Меган рассказала о проявлениях расизма в благородном семействе, а позже уже Гарри написал ту самую книгу "Запасной"... Скандал оказался настолько громким, что Карл III вроде как даже вычеркнул сына и его супругу из числа приглашенных на коронацию, а принц Уильям вообще перестал общаться с братом.

Сила любви японской принцессы Мако

Японская принцесса Мако, в отличие от Гарри, была примером для подражания, прилежно исполняла все обязанности императорского двора и училась в различных учебных заведениях, получая один диплом за другим. Принцесса поступила в докторантуру и собиралась защищать докторскую по культурологии, пока в ее жизнь не пришла любовь.

Принцесса Мако.jpg

Мако встретила юриста Кэя Комуро в Христианском университете Токио, в котором сама обучалась. Спустя несколько лет она объявила о желании выйти за него замуж. Старшую дочь наследного японского принца Акисино и внучку императора Акихито не испугали даже жесткие правила императорской семьи: связывая свою жизнь с простолюдином, любой член императорской семьи лишается всех званий и привилегий.

Принцесса Японии Мако и Кэй Комуро.jpgКэй Комуро и принцесса Мако

В 2021 году Мако и Кэй провели свадьбу в узком кругу, отказались от денежных подарков и от пособия почти в $1,5 млн, которое по закону выплачивается членам императорской семьи, покидающим двор. Пара решила уехать в США, а Мако стала первой женщиной-членом императорской семьи в послевоенной Японии, которая отказалась не только от короны, но и от пособия.

Король Швеции лишил пятерых внуков титула

Король Швеции Карл XVI Густав несколько лет назад сам стал автором громкого монаршего скандала, лишив пятерых своих внуков титулов "их королевское высочества" и права претендовать на королевскую корону. Помимо этого, они потеряли все представительские функции и права выступать от лица королевской семьи. 

Король Швеции Карл XVI Густав.jpg

Причину столь неожиданного решения шведский король объяснять не стал, а единственными претендентами на престол стали дети его старшей дочери принцессы Виктории и ее мужа принца Даниэля — десятилетняя Эстель и шестилетний Оскар.

Король Швеции в окружении семьи.png

Отречение от престола Эдуарда VIII

Сегодня, когда говорят о принце Гарри, любят вспоминать одного из его прародителей – Эдуарда VIII. В 1936 году он взошел на королевский престол, и в этом же году отрекся от него из любви к замужней американке Уоллис Симпсон.

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон.jpgУоллис Симпсон и Эдуард VIII

Он пытался привезти возлюбленную в Англию, однако встретил сопротивление консервативного королевского общества. Тогда Эдуард VIII выступил перед подданными с такой речью: "Я нашёл невозможным нести тяжёлое бремя ответственности и исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю". И уехал.

Испанская принцесса Кристина и мошенничество

Впрочем, не только с делами любовными были связаны современные королевские скандалы. Некоторые из них носили и экономическую подоплеку. Так, инфанта Испании Кристина, 6-я в очереди на престол, в 2016-м году попала под суд по обвинению в мошенничестве. Ее обвинили в соучастии в хищении денежных средств вместе с её мужем и 15-ю другими подсудимыми и в соучастии в уклонении от уплаты налогов вместе со своим мужем Иньяки Урдангарином. В случае доказательства ее вины, принцессе грозило 8 лет тюрьмы.

Инфанта Испании Кристина.jpg

И хотя до заключения не дошло, Кристина была лишена титула герцогини Пальма-де-Майорка. Бо́льшую часть вины взял на себя супруг принцессы, отправился в тюрьму на несколько лет (вышел досрочно в начале 2021-го), а спустя еще год Кристина объявила о разводе с Урдангарином, уличив того в измене. 

Норвежская принцесса и шаман

Королевская любовь бывает очень разной, и в некоторых случаях она еще менее понятна и принимаема обществом, как в случае с Гарри или Мако. Именно такая страсть настигла норвежскую принцессу Марту Луизу к американскому шаману Дуреку Верретту, с которым она встретилась в 2019 году.

Шаман Дурек Верретт.png

Ко времени соединения своей судьбы с темнокожим шаманом за спиной Марты Луизы был брак и трое детей, развод, диплом психотерапевта, признание в наличии у себя экстрасенсорных навыков... Верретт также в прошлом был женат, а еще рассказывал о множестве известных людей, которые приходят к нему за помощью, женщин и мужчин, готовых заняться с ним сексом, а также о духах, которые его сопровождают. 

Среди других экстравагантных заявлений - отрицание лечения рака химиотерапией. По мнению шамана - это шарлатанство и желание врачей побольше заработать.

Марта Луиза и Дурек Верретт.jpgПринцесса Марта Луиза и Дурек Верретт 

Марта Луиза, горячо любимая и единственная дочь норвежского короля Харальда V, повсюду следует за возлюбленным, и считает его более важным в своей жизни, чем трон. В 2022 году пара объявила о намерении пожениться.

Побег принцессы Хайи из ОАЭ

Потрясения встречаются не только в европейских королевских домах. Летом 2019 года умница и красавица принцесса Хайя сбежала из Дубая от своего мужа, шейха Мохаммеда, вместе с детьми в Лондон, обвинив того в жестокости.

Принцесса Хайя.jpgШейх Мохаммед и принцесса Хайя

Разгорелся международный скандал, а суд, определяющий права родителей, продолжался несколько лет. В 2022 году департамент по семейным делам Верховного суда Англии и Уэльса постановил, что эмир не будет иметь права существенно влиять на процесс воспитания двоих детей и встречаться с ними с глазу на глаз из-за того, что он “демонстрировал склонность к принуждению и контролю”.

Принц Эндрю и сексуальные домогательства

Но, безусловно, королевский дом Англии является рекордсменом по скандалам. Постоянно кто-то из королевского семейства подкидывает поводы для пересудов. Вот и сын королевы Елизаветы II герцог Йоркский Эндрю последние годы не сходит с полос таблоидов. Принц Эндрю в 2005 году оказался втянут в скандал с финансистом Джеффри Эпштейном. Того обвиняли в сексуальных домогательствах несовершеннолетних, а на Эндрю указывали как на человека, с которыми девушек также принуждали заниматься сексом.

Принц Эндрю.jpg

Королевский дом отрицал обвинения, однако, после того, как Эпштейн покончил с собой, скандал разгорелся с новой силой. В 2022 году Букингемский дворец объявил о лишении Эндрю всех почетных воинских званий, кроме военно-морских, а также всех королевских патронажей. Видимо, не просто так.


Получать все новости оперативно в Telegram.