За 2022 года в Беларуси было выявлено 50 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, что на 4 тысяч меньше, чем в 2019 году, сообщил на пресс-конференции в Минске в среду директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Поляков. 

По его словам, пандемия коронавируса действительно повлияла на изменение количества выявленных злокачественных образований. "Однако, утверждать, что это стопроцентно связано с тем, что пациенты просто перестали ходить к врачам, считаю не совсем правильным. Такая тенденция наблюдалась практически во всех странах", — отметил он.

"Начиная с 2020 года отметился незначительный рост количества выявленных пациентов, но по итогам 2022 года он не достиг еще цифр, которые были в 2019 году — около 54 тысяч новых пациентов", — сказал Поляков. 

"Могу сказать еще, что у нас увеличилось количество пациентов, которые наблюдаются более пяти лет, и это довольно значимый показатель. Не увеличилось число пациентов с запущенными формами заболевания. Сохранился уровень выявляемости пациентов с локальными формами рака, которые хорошо поддаются лечению", — констатировал глава РНПЦ.

В свою очередь замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный сообщил, что в Беларуси снизилась смертность от раковых заболеваний. 

"Последние 10 лет в Беларуси число умерших было примерно одинаковым — ежегодно около 18 тысяч человек. В 2019 году — 18.800. А в 2022 году, по предварительным данным, от злокачественных образований умерло на 4 тысячи меньше пациентов.

По мнению онколога, если бы снижение вновь выявленных случаев было связано со снижением обращения пациентов в врачам, то смертность бы наоборот выросла.



Получать все новости оперативно в Viber.