В китайской провинции Сычуань сняли ограничения на количество детей в семье. Новые правила заработают с 15 февраля и будут действовать пять лет, сообщает Русская служба BBC.

Также власти провинции отметили, что теперь женщины, которые родили вне брака, могут официально зарегистрировать ребенка и получать льготы, предназначенные семьям, то есть рассчитывать на медицинскую помощь, место в школе, а также денежные выплаты. 

Прямого запрета на роды вне брака в Китае не было, но женщин просили предоставить свидетельство о браке для доступа, например, к дородовому обслуживанию или, чтобы иметь возможность получать зарплату во время отпуска по беременности. Также в китайском законодательстве прописано, что что с точки зрения закона матерью является "женщина, состоящая в браке".

Принятые меры направлены на борьбу с низкой рождаемостью в стране. Ранее Smartpress.by сообщал, что количество населения Китая уменьшилось впервые за 60 лет и составило 1 миллиард 411 миллионов 750 тысяч человек. 

 С 1970-ых годов в Китае действовала политика ограничения рождаемости: одна семья - один ребенок. В 2016 году жителям страны разрешили иметь двоих детей, а в 2021 году - троих.


Получать все новости оперативно в Telegram.