Релиз первых эпизодов проекта о легендарной панк-группе "Король и шут" и ее фронтмене Михаиле Горшеневе ("Горшке") является одной из самых ожидаемых мартовских премьер Кинопоиска. В центре сюжета сериала — история становления группы, человеческие отношения на пути к славе и, конечно же, музыкальные композиции.

Король и Шут

Фото: Кинопоиск

Сериал снят молодым режиссером Рустамом Мосафиром, который уже знаком зрителям по фильмам "Скиф" и "Близнецы". В проекте восемь эпизодов.

Рустам Мосафир определяет работу как “панк-сказку" и "олдскульное фэнтези", а не как биографическую драму: "Песни группы "Король и Шут" — это отдельная вселенная, такого нет у других групп. Разрабатывая сериал, я именно в них нашел фактуру, стиль и особенность повествования, это олдскульное фэнтези. В сериале довольно большой блок будет связан с вымышленным миром этих песен. Но параллельно, конечно, развернется и реальная история о человеческих отношениях, о дружбе, свободе, поиске себя, о целой субкультуре, которая до сих пор очень популярна".

Роль Михаила Горшенева исполнил актер Константин Плотников. По словам актера, в сериале перед зрителями предстанет мир фентези, а многие композиции “Короля и шута» получат визуальное воплощение. 

Автор сценария фильма — Дмитрий Лемешев. Съемки проходили с июля по ноябрь 2022 года. 


Получать все новости оперативно в Telegram.