Две госструктуры: Минприроды и ГРОО "БООР" (Белорусское общество охотников и рыболовов), курирующие взаимоотношения человека и природы, не могут договориться по вопросу использования диких животных, в частности, лис для обучения охотничьих собак. Смартпресс изучил аргументы сторон.  

Для начала - про норных собак 

Если кратко, норные собаки нужны для охоты на зверей, обитающих в норах (лисица, барсук, енотовидная собака и др.). Собаки ловят добычу прямо в норах, либо выгоняют зверей на поверхность. 

Прежде норных собак тренировали на "фермерских лисицах", которых выращивали "на шубы". Мода на шубы сошла на нет и лисьи фермы прекратили свое существование. А охотники с собаками остались. По данным БООР, в Беларуси около 4,5 тысяч норных собак: немецкий охотничий терьер (ягдтерьер), фокстерьер и некоторые другие терьеры, а также таксы. 2 тысячи из них - дипломированные. 

Немецкий ягдтерьер.jpgНемецкий ягдтерьер

Разводить можно только собак с подтвержденным дипломом. Дипломы выдает БООР, которое через Белорусскую кинологическую ассоциацию входит в FCI - международную кинологическую ассоциацию со штаб-квартирой в Бельгии. Чтобы получить диплом, норная собака должна пройти испытание в искусственной норе по реальному зверю.  

Из-за чего возник конфликт интересов?

Областные структуры Общества охотников и рыболовов в декабре 2022 года обратились в Минприроды за разрешением на отлов нескольких лисиц для обучения и испытаний норных собак. Минприроды со ссылкой на нарушение шести законодательных актов отказало. БООР не согласился. Завязалась переписка.  

Аргументы Минприроды 

  1. Принцип гуманности. Закон "О животном мире" и Гражданский кодекс требуют "пользования объектами животного мира способами, не допускающими жестокого обращения с дикими животными". 
  2. В Уголовном и Административном кодексах Республики Беларусь есть ответственность за жестокое обращение с животными, под которым в том числе понимается "натравливание животных друг на друга". А под истязанием животных - "умышленное причинение продолжительной боли или мучений". 
  3. Существуют методы тренировки собак, исключающие контакт между животными. В более чем 70 странах мира контактные тренировки либо запрещены, либо используются бесконтактная притравка. Например, собака через стекло видит хищника, однако не может ему навредить. 
  4. Вмешательство человека в систему любого биоценоза приводит к сбоям сложных цепей питания внутри него и, как результат, вспышкам рождаемости одних видов и сокращению популяции других. Волк и рысь могут без вмешательства человека регулировать численность лисицы и енотовидной собаки.

Лиса.jpg

Аргументы БООР

  1. Численность лисиц и енотовидных собак в целях борьбы с распространением бешенства надо снижать. Минлесхоз, Департамент ветеринарного надзора предписывают это охотникам. 
  2. Организация и ведение охотничьего собаководства является одной из основных задач БООР, согласно указу президента. Без испытаний собака не сможет получить полевого диплома, без которого ее участие в племенной работе невозможно. 
  3. В РБ нет соответствующей запретительной нормы. 
  4. Неофициальный аргумент. Дикие животные страдают от негуманного отношения значительно меньше сельскохозяйственных. 

В статье, опубликованной в газете "Паляўнічы і рыбалоў", официальном органе РГОО "БООР", приведено мнение эксперта-кинолога международной категории, председателя республиканской секции норных собак Сергея Кашпора.

Конфликт между Минприроды и БООР_норные собаки 1_Сергей Кашпор.png

Эксперт, в частности, заявляет, что позиция Минприроды грозит исчезновением норных собак как группы пород. Также он напоминает о предписании отстреливать лисиц и енотовидных собак во время любого законного нахождения в охотничьих угодьях из-за распространения ими бешенства, чесотки, уничтожения гнезд и новорожденных косулят. 

Конфликт между Минприроды и БООР_норные собаки 2.jpg

Говоря о европейской практике, Сергей Кашпор привел в пример Германию, где используется "альтернативный способ": 

- У немцев нет официальных притравочных станций, но где-то в лесу у них встречаются просто норы, иногда искусственно вырытые. Так вот эти норы иногда посещают лисицы. Вы понимаете, да? Ну, а если лисицы там не оказывается в нужный момент, то никто не мешает немецкому охотнику её туда запустить (после чего животное можно использовать для тренировок собак - Смартпресс). Поверьте, я знаю, что говорю, я общаюсь с коллегами. Приходится как-то выкручиваться. В противном случае легендарные племенные линии их национальной породы — немецкого охотничьего терьера — через пару поколений исчезнут.


Судя по тому, что конфликт выплыл наружу, стороны не могут прийти к согласию. С одной стороны гуманное отношение к животным, с другой - существование целой отрасли. И вопрос здесь, видимо, не в компетенции БООР или Минприроды. 


Получать все новости оперативно в Telegram.