Сотрудники Гомельского ОСВОДа перевозят местных жителей вместе с их питомцами, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все дороги к деревне Поляновка Ветковского района подтопило. Переправа по затопленной территории организована на спасательном катере. Один из жителей решил эвакуировать кроликов — вода вплотную подходит к дому. 

ОСВОД.jpg

*фото Гомельской организации ОСВОД

Глубина подтопления местами составляет полтора метра и продолжает увеличиваться. 

По данным МЧС, вода залила больше 170 подворий. Подтопления зарегистрированы в Гомеле и 13 районах области. По данным специалистов, сильные паводки на Гомельщине случаются раз в десять лет. 

Уровень воды продолжает подниматься и в реках Бреста. В Буге отметка достигла 446 сантиметров, в Муховце — 278 сантиметров. 

Паводок

*Фото из телеграм-канала председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука

"В настоящее время ситуация в Бресте не является критической. Ежедневно осуществляем мониторинг подтоплений городских территорий", — пишет в своем телеграм-канале председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

На этой неделе, по словам мэра, в городской отдел МЧС поступило более 20 сообщений о подтоплении дворовых территорий, жилых домов и построек. Самая сложная ситуация — в Гершонах и на территории товарищества "Рубеж". Там затопило более 100 участков.

По данным сервиса pogoda.by, уровень воды растет в большинстве рек Беларуси на 1-10 сантиметров в сутки. Но синоптики в ближайшие дни прогнозируют, что интенсивность на фоне похолоданий уменьшится.

На 27 января уровень воды превысил опасную отметку в реке Березина под Борисовом, на притоке Сожа в реке Проня у деревни Летяги, а также в реке Птичь у деревни Першая Слободка.