10:30
27.01.2023

Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-белорусского соглашения о взаимном признании виз. Согласно документу, опубликованному на российском портале правовой информации, иностранцы, получившие визу России, смогут пересекать границы Беларуси без получения дополнительной визы, и наоборот.

Уточняется, что режим взаимного признания виз будет распространяться и на тех, у кого есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или приглашение на посещение международного спортивного мероприятия в России или Беларуси. 

Кроме того, гражданам, которые в соответствии с международными договорами имеют право на безвизовый въезд в Россию или Беларусь, не придется получать визу для пересечения границы второй страны.

При этом документ предусматривает, что каждая из стран имеет возможность отказать во въезде либо сократить срок пребывания на своей территории "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством".

Подписанное соглашение вступит в силу через 30 дней после получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.


Получать все новости оперативно в Telegram.