Как сообщается на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям, зарегистрированы подтопления в Гомеле и 13 районах области. 

"Остается в воде 169 подворий, 18 домов, 4 подвала, 60 хозпостроек, 9 участков дорог и 61 нежилой объект, дачи. Уровень воды наиболее высок на реке Припять в Мозырском районе, где норма превышена на 133 сантиметра", — говорится в сообщении. 

По словам начальника областного управления МЧС Сергея Дичковского, обычно спасатели помогают людям в домах откачивать воду, предлагают переселение, но пока таких случаев нет.

Отмечается, что жизнеобеспечение населения не нарушено, проезд автотранспорта возможен. Пострадавших нет. Ведется мониторинг гидрологической обстановки.

Органы госуправления, местные органы власти Гомельского региона готовы к любому варианту развития событий, чтобы комплексно минимизировать возможные последствия паводка.

Дичковский отметил, что в Гомельской области возможен сильный паводок. По его словам, на Гомельщине сильные паводки случаются раз в десять лет: зафиксированы в 2013 и 2003 годах.


Получать все новости оперативно в Telegram.