Председатель комитета по международным отношениям палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол заявил, что Вашингтону необходимо снабдить Киев баллистическими ракетами ATACMS.

ATACMS.jpg

По мнению Маккола, которое он высказал в эфире телеканала ABC, Украине ракеты ATACMS так же необходимы, как и танки Leopard. 

Как отметил сенатор-республиканец, ракеты необходимы ВСУ в том числе для ударов по Крыму, откуда, по словам конгрессмена, осуществляются запуски беспилотников.

При этом на вопрос ведущей о том, какой может быть реакция президента РФ Владимира Путина на удар американским оружием по территории Крыма, Маккол ответил вопросом:

“А какой была реакция на поставки HIMARS?” - сказал сенатор, добавив, что между этими поставками нет принципиального различия.

Как сообщал Smartpress.by, ранее в Белом доме настороженно относились к идее поставлять в Украину ракеты ATACMS, поскольку считают это оружие “слишком опасным”.

ATACMS — тактическая баллистическая ракета класса “земля- земля”, производством которых занимается американская компания Lockheed Martin. Дальность применения ATACMS может достигать 300 км.


Получать все новости оперативно в Telegram.