В Вашингтоне отказались поставлять Киеву тактические ракеты ATACMS.

Об этом со ссылкой на свои источники пишет Politico. По сведениям издания, в Белом доме “наотрез отказываются” поставлять в Украину ракеты ATACMS, поскольку считают это оружие “слишком опасным”.

ATACMS.jpg

Как отмечают аналитики Politico, причина такой осторожности Вашингтона в том, что США не намерены воевать с Россией и там “не ждут [начала] третьей мировой”. Также, по мнению экспертов издания, поставляемых Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot будет недостаточно для защиты линии фронта, растянувшейся на сотни километров, и что их необходимо использовать “в сочетании с средствами ПВО средней и малой дальности”.

ATACMS — тактическая баллистическая ракета класса “земля- земля”, производством которых занимается американская компания Lockheed Martin. Дальность применения ATACMS может достигать 300 км.

Как сообщал Smartpress.by, 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон, где встретился с главой Белого дома Джо Байденом, а также выступил перед американскими конгрессменами. 

Еще до начала официальной части визита Зеленского госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении Украине нового пакета помощи в объеме $1,85 млрд, в который вошли, в том числе, и поставки зенитно-ракетных комплексов Patriot.


Получать все новости оперативно в Telegram.