В Беларуси вводится семь межгосударственных стандартов (ГОСТ) по определению токсикологических показателей ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции, без использования животных.

Об этом сообщает Госстандарт.

Уточняется, что два из этих документов уже начали действовать с 1 января. С июня будет введено еще пять. 

"К слову, новые стандарты по определению токсикологических показателей ингредиентов гармонизированы с современными международными документами OECD и позволяют обеспечить реализацию требований технического регламента Таможенного союза на данную продукцию. Они также будут применяться для подтверждения соответствия химической продукции требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017)", - подчеркнули в организации.

В Госстандарте отмечают, что "применение новых стандартов, основанных на анализе токсикологических показателей косметических ингредиентов, позволит испытывать всю парфюмерно-косметическую продукцию альтернативными методами", что снизит технические барьеры для поставок на рынки стран, в которых запрещена реализация готовой парфюмерно-косметической продукции, ингредиенты которой или их комбинации испытывались на животных.


Получать все новости оперативно в Telegram.