Министерство антимонопольного регулирования и торговли продлило на 80 дней регулирование цен на мясо кур, цыплят-бройлеров в виде частей тушки.

Согласно постановлению МАРТ №5, как и ранее, при разделке тушки кур, цыплят-бройлеров на части цены на них должны формироваться с учетом отпускных цен (цен приобретения) на тушки, норм выхода, коэффициентов пищевой ценности частей тушки.

При этом стоимость двух полутушек или передней и задней четвертин тушки не должна превышать стоимости самой тушки, а стоимость иных частей тушки – стоимости тушки, увеличенной на 10%.

Напомним, 6 октября президент Александр Лукашенко раскритиковал повышение цен на товары под видом нового товара.

"Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет. А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене. Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыпленка стоит 2 рубля, а пополам расчлененная — 5 рублей к примеру. А что случилось, почему в два-три раза подорожал товар? Потому что вы его пополам разрезали?" – сказал он тогда.

Лукашенко в данной связи потребовал мер по противодействию таким махинациям от всех ответственных лиц.

Тогда же Лукашенко ввел запрет на повышение цен в стране.

После этого МАРТ определил новый порядок формирования цен после разделки тушек кур и цыплят-бройлеров. Этот порядок начал действовать с 13 октября 90 дней.


Получать все новости оперативно в Viber.