Новогодние праздники заканчиваются, а с ними приходит пора избавляться от елок. Особого подхода требуют живые деревья. 

Мы уже рассказывали, как все сделать по правилам, а сегодня напоминаем.

Елку можно отдать на утилизацию. Она развита в Минске и крупных городах. Дерево необходимо вынести к мусорному контейнеру в назначенный день (и сегодня тот самый день) и поставить рядом с ним.

photo_2023-01-15_13-13-45.jpg

Елка должна быть очищена от украшений. Нужно ее связать или обрезать ветки, чтобы занимала меньше места. Выносят ели в специальные места, предназначенные для сбора елок после новогодних праздников. Жилищно-коммунальные службы в крупных городах Беларуси собирают вынесенные елки в определенные дни.

Минчане смогут сдать новогоднюю ель на утилизацию 15 и 22 января. Оставить ее можно: на контейнерных площадках; на площадках для сбора крупногабаритных отходов; на территории, прилегающей к мусороприемным камерам многоквартирных домов, где нет площадок для сбора отходов.

От елки в кадке экологично избавиться можно двумя способами: вынести для утилизации, либо сохранить дома (на балконе) до весны и высадить дерево в ближайшем лесничестве во время акции "Неделя леса".

Если нет возможности выбросить елку "по правилам", экологи советуют по возможности обрезать ветки, распилить на несколько частей ствол (если получится), упаковать и отвезти в ближайший зоопарк или туда, где елка может понадобиться.

Искусственные ели в Беларуси централизованно не утилизируют. Для них подойдут мусорные контейнеры с пластиком.



Получать все новости оперативно в Telegram.