В шведской Арктике обнаружено крупнейшее месторождение редкоземельных минералов в Европе, сообщает Bloomberg.

Месторождение, найденное шведской государственной горнодобывающей компанией LKAB, содержит более 1 млн тонн редкоземельных элементов. Полная протяженность месторождения, расположенного к северу от крупнейшего рудника компании в арктическом городе Кируна, еще неизвестна.

Добыча и поставка сырья на рынок может начаться не менее, чем через 10-15 лет, заявили в компании. LKAB планирует подать заявку на концессию на разведку в этом году.

Эрик Йонссон, старший геолог Геологической службы Швеции, заявил, что находка LKAB может оказаться "очень хорошим дополнением" для удовлетворения острой потребности Европы в редкоземельных элементах.

Он назвал это "значительным" дополнением к известным ресурсам редких металлов в северных странах, которые ранее оценивались примерно в 36 млн тонн. Их большая часть сосредоточена в месторождениях на юге Гренландии.

Относительная нехватка редкоземельных минералов считается основным препятствием на пути отказа мира от ископаемого топлива и создания возобновляемых источников энергии. Китай доминирует как в добыче, так и в переработке редкоземельных элементов. В отчете Геологической службы США за 2022 год говорится, что в Китае имеется около 44 млн тонн оксидов редкоземельных элементов, а в 2021 году страна произвела 168 тыс. тонн по сравнению со 140 тыс. тонн годом ранее.



Получать все новости оперативно в Viber.