В Казахстане отменен закон "О первом президенте Республики Казахстан - Елбасы", следует из постановления Конституционного суда страны.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

елбасы.pngОтмененный закон должен был играть ключевую роль при транзите власти, организованном Нурсултаном Назарбаевым в марте 2019 года, он обеспечивал экс-президенту Назарбаеву пожизненные привилегии и гарантии, включая право без ограничений избираться на ключевой пост в государстве. Объявив о добровольном уходе с поста президента, он на деле сохранил огромное влияние на процесс принятия ключевых решений в государстве.

"В Казахстане продолжают демонтировать законодательный каркас, который создавал под себя первый президент страны Нурсултан Назарбаев, - отметило издание. - Фактически упомянутым законом была учреждена позиция в системе власти, которую мог занимать один человек - Нурсултан Назарбаев. Закон наделял его званием елбасы, что в переводе с казахского означает лидер, а также весьма обширными правами, которые никто не мог ограничить".

Бывшему президенту Казахстана теперь будут полагаться только те привилегии, которые предусмотрены законом "О президенте". При этом, как отметил для "Ъ" эксперт по Центральной Азии, "брутальный вариант - это снятие преград для того, чтобы сделать Назарбаева одним из свидетелей или даже обвиняемым по делу о кровавом январе 2022 года". Речь идет о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана, в результате которых погибли сотни человек.


Получать все новости оперативно в Telegram.