Как сообщает CNN, республиканца Кевина Маккарти с 15-й попытки избрали новым спикером палаты представителей конгресса Соединенных штатов.

Безымянный1.png 

Маккарти заявил, что новая Палата представителей хочет, чтобы США выиграли экономическую конкуренцию с Китаем, назвав эту страну "партией китайского сообщества".

В своем первом выступлении в качестве спикера рано утром в субботу он сказал: "Мы также решим долгосрочные проблемы Америки, долг и рост коммунистической партии Китая. Мы создадим двухпартийный специальный комитет по Китаю, чтобы выяснить, как вернуть сотни тысяч рабочих мест, которые перешли в Китай, и тогда мы выиграем это экономическое соревнование".

Безымянный.png 

Отмечается, то разрыв между ним и его соперником от Демократической партии Хакимом Джефрисом был незначительным. По итогам голосования Маккарти получил 216 голосов конгрессменов, Джефрис — 212. Хаким Джеффрис вошел в историю, став первым темнокожим депутатом, возглавившим партию в Конгрессе.

Дебаты по вопросу избрания нового спикера велись в течение четырех дней и стали самым продолжительным конкурсом ораторов за 164 года.


    


Получать все новости оперативно в Telegram.