Новый штамм за месяц стал доминирующим в Соединенных Штатах, уже обнаружен в 28 других странах и может вытеснить остальные варианты Covid, сообщает Bloomberg.

Официальное название нового варианта коронавирусной инфекции – XBB 1.5. Однако он больше известен под неофициальным, которое дал профессор-эволюционист в Твиттере – "Кракен" (Kraken).

"Кракен" является потомком подварианта омикрон XBB и распространяется очень быстро. Если в начале декабря на него приходилось всего 1% всех случаев Covid в США, то к концу месяца он стал доминирующим штаммом – около 41% от всех заболеваний Covid.

Чем он опасен? Новый штамм XBB.1.5 является наиболее легко передающимся подвариантом из всех обнаруженных. Кроме того, у него есть способность уклоняться от естественного иммунитета или предыдущей защиты, обеспечиваемой вакцинами, и повторно заражать людей, которые уже переболели Covid.

Ученые уже предупредили, что новые подварианты Covid, такие как XBB, представляют "серьезную угрозу" для существующих вакцин против коронавируса.

Хотя только 29 стран сообщили о случаях, вызванных этим вирусом, органы здравоохранения предупреждают, что он может стать гораздо более распространенным и незаметно распространяться из-за снижения количества тестов.

Что же касается тяжести протекания болезни, то исследователи не обнаружили значительной разницы между "Кракеном" и предыдущими версиями Covid.



Получать все новости оперативно в Telegram.