В Беларуси рассматривают возможность изменения подходов к начислению прибыли застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан, сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

"Заказчик среди всех участников строительной деятельности - единственное юридическое лицо, которое получает свой доход не от тех затрат, которые понес, а от общей стоимости проекта. То есть построил большой проект - получил очень много. Вне зависимости от своего участия. Поэтому министерство подготовило нормативные акты по переходу на затратный метод ценообразования услуг заказчика", - .сказал Пархамович. Его цитирует БелТА.

Кроме того, Минстройархитектуры рассматривает возможность изменения подходов к начислению прибыли.

Министр напомнил, что размер прибыли застройщиков при строительстве жилья с привлечением денежных средств физлиц не может составлять более 5% от всей стоимости объекта. "А объект финансируется не заказчиком, а дольщиками, которых они привлекают. Поэтому здесь, на мой взгляд, есть определенный перекос. Мы это исправляем. Соответственно, и прибыль застройщика и заказчика будет считаться от объемов тех услуг, которые он оказал", - пояснил он.

По мнению Пархамовича, такой подход в том числе поможет разобраться и с недобросовестными участниками рынка, в частности, с теми, у кого нет своих строителей.

"Все это приведет, безусловно, к снижению прибыли, как бы прискорбно это ни звучало. Но есть вторая сторона медали - сокращение затрат в строительстве, удешевление квадратного метра", - заявил министр.