Кайрат Боранбаев, владелец компании "КСБ Виктори Рестораны", которой принадлежали рестораны белорусской сети McDonald’s, стал в Казахстане одним из фигурантов уголовного дела о хищении более $31 млн.

Как сообщает Агентство по финансовому мониторингу Казахстана, завершилось расследование уголовного дела, фигурантами которого стали учредители ТОО “АзияГазЧунджа” Кайрат Боранбаев и Роман Наханов, а также экс-заместитель председателя правления Qazaq Gaz Тайыр Жанузак. 

По информации следствия, их обвиняют в хищениях на сумму 14,5 млрд тенге (около $31,4 млн) во время закупок сжиженного нефтяного газа, а также в легализации денежных средств, которые были получены преступным путем.  

Сообщается, что дело о хищении направлено в суд, а на деньги обвиняемых в размере 38 млрд тенге (или более $81 млн) наложен арест. Также арестованы три автомобиля и 15 объектов недвижимости.

По информации Агентства по финансовому мониторингу “Боранбаев и иные лица” проходят в качестве обвиняемых и по другим уголовным делам.

Как ранее сообщал Smartpress.by, вскоре после ухода с белорусского рынка McDonald’s, Александр Лукашенко заявил, что теперь это “наше предприятие”

“Не захотели работать - ну, как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы", - отметил Лукашенко.


Получать все новости оперативно в Telegram.