Александр Лукашенко дал распоряжение, что делать с оставленными иностранными инвесторами из "недружественных" стран предприятиями: не ждать юридической смены собственника, "помахать рукой, перекреститься" и считать их национализированными. В качестве примера привел сеть "МакДональдс", заявив, что это "уже наше предприятие".

"Предприятия, которые были основаны иностранным инвестором или приватизированы и иностранный инвестор получил эти предприятия, а сегодня (это в основном из недружественных стран и прочих) ушли, - помашите им рукой, перекреститесь, что они оставили вам собственность. Все же есть", - сказал Лукашенко в понедельник в ходе рассмотрения кадровых вопросов. Его цитирует пресс-служба президента.

"Я же вам на примере "Макдоналдса" это говорил. Работал и работает. И люди приходят. И продукцию производят нормальную. Но это наше уже предприятие, - заметил он. - Не захотели работать - ну, как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы".

Аналогичная ситуация, по его словам, и по предприятию "ИКЕА". "Ах, "ИКЕА"!.. До свидания! Мы эти табуретки, стулья и прочее сделаем. Или детали для кроватей. Они же в основном детали для кухни, для кроватей, мебели делали. Что, мы не можем сделать? Тем более они же ничего не забрали и люди остались. Ушел хозяин - ну и иди. На рынке спрос приличный, на том же рынке в России, Беларуси и так далее мы можем производить эти детали и им поставлять, как поставляли", - сказал Лукашенко.

Разговор на эту тему зашел при согласовании кандидатуры Дмитрия Шабетника на пост председателя Светлогорского райисполкома. Тот упомянул о заводе сварочных электродов, который пока приостановил работу из-за ухода представителей украинского бизнеса. В настоящее время завод готов к работе, но решается вопрос смены собственника. "Думаю, что в следующем году он начнет работать, если планы по смене собственника реализуются", - сказал чиновник.

"Игорь Петрович (глава Администрации президента Игорь Сергеенко – Смартпресс), это пример вашей с Головченко (премьер-министр Роман Головченко - Смартпресс) жесточайшей необузданной волокиты и бюрократизма. Какую смену собственника? Я вам дал указание: ушли хозяева - до свидания, мы вас не знаем, вы нас знать не хотите. С этого момента предприятие национализировано. Что мы еще ждем, какой смены собственника, и как мы будем решать вопрос в правительстве по полгода - по году?!", - заметил на это Лукашенко.

"Считайте, что это предприятие ваше. И по приезде немедленно реализуйте это указание. Не ждите каких-то документов. Направьте в правительство. Они вам ответ дадут. Думаю, после сегодняшнего они вам до нового года поменяют собственника", - отметил Лукашенко.

"Кто-то там пришел-ушел… Хорошо. Они вложились туда, технологии привезли, та же "ИКЕА" или украинцы (производили электроды), оборудование привезли. Они инвестировали. Чисто политический момент: им сказали "Уходите" - они ушли. До свидания. А вот вернем мы их обратно или нет - вопрос", - заявил он.



Получать все новости оперативно в Viber.