В минувший четверг в минском торговом центре Galleria состоялась церемония начала продаж первого белорусского ноутбука H-book MAK4.

"Это очень важно, это импортозамещение. Есть большие планы по реализации на российский рынок и, конечно же, на белорусский. Минск поддерживает все предприятия, которые развиваются", — прокомментировала тогда событие заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

Однако, как сообщает Sputnik, уже 25 декабря точка продажи ноутбука в ТЦ исчезла. "Точка съехала. У нас их точно уже не будет. Остальное не знаем", — рассказали агентству в инфоцентре Galleria Minsk.

Отмечается, что в других ТЦ отечественный ноутбук не был представлен. Также нет его на маркетплейсах и официальном сайте завода "Горизонт", который его производит.

H-book MAK4 хотели оборудовать процессорами Intel Core i3, Core i5 и Core i7 11 поколения. Устанавливать на ноутбук хотели ОС Windows 11 Home.

Вариант на базе Core i3 стоит 1.600 белорусских рублей (около 600 долларов), хотя изначально говорили о цене 1.300 рублей (примерно 490 долларов). Подорожание устройства объяснили логистикой.

Как сообщал Smartpress.by, впервые отечественный ноутбук показал белорусам Александр Лукашенко 1 сентября на открытом уроке для школьников. На тот момент белорусского в ноуте было около 12%. "К концу года будет 30%", — пообещал он.

В октябре глава холдинга "Горизонт" обещал, что серийное и массовое производство ноутбуков начнется в ноябре. Заявлялось более 80 моделей.


Получать все новости оперативно в Telegram.