Meta Platforms Inc. согласилась выплатить эту сумму для урегулирования давнего судебного процесса, в котором утверждалось, что Facebook незаконно передал пользовательские данные исследовательской фирме Cambridge Analytica.

Как сообщает агентство Bloomberg, это крупнейшее возмещение, когда-либо достигнутое в групповом иске о конфиденциальности данных, и самая большая сумма, которую Facebook когда-либо платил за урегулирование частного группового иска.

Мировое соглашение приближает Meta на шаг ближе к разрешению иска 2018 года, поданного пользователями Facebook после того, как выяснилось, что британская исследовательская фирма, связанная с президентской кампанией Дональда Трампа в 2016 году, получила доступ к данным 87 млн подписчиков социальной сети.

Адвокаты потребителей настаивали на изучении внутренних записей компании, чтобы подтвердить, что Facebook не смог защитить их личные данные.

С тех пор, как дело было возбуждено, Facebook запретил третьим сторонам получать доступ к данным о пользователях через их друзей. Компания также расширила возможности по ограничению и мониторингу того, как третьи стороны получают и используют информацию пользователей Facebook, и улучшила методы информирования пользователей о том, какую информацию Facebook собирает и передает о них, согласно заявлению.

"За последние три года мы пересмотрели наш подход к конфиденциальности и внедрили комплексную программу конфиденциальности. Мы с нетерпением ждем продолжения создания сервисов, которые люди любят и которым доверяют, с конфиденциальностью во главе угла", — заявила Meta.


Получать все новости оперативно в Telegram.