Члены Конгресса США совместно с администрацией Белого дома разрабатывают новый законопроект, который позволит признать России страной-агрессором.

В случае, если законопроект будет принят, это расширит полномочия президента США Джо Байдена по введению санкций против российских чиновников, пишет The Hill. 

Вместе с тем, как отмечают собеседники издания, сам законопроект является "недоделанным" ответом на требование лидера Украины Владимира Зеленского о том, чтобы США объявили Россию государством-спонсором терроризма.

Белый дом.jpg

Как отмечает издание, понятие страны-агрессора является новым и не предусмотрено ни одним американским законом. Таким образом, РФ может стать первым государством, которое получит этот статус.

По мнению помощника конгрессмена, слова которого приводит The Hill, администрация Байдена собирается придумать для России некий “альтернативный статус”, которого не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве. 

Помощник конгрессмена подчеркнул, что подобная мера больше напоминает пиар-ход, при этом с ее помощью “не удастся ни наказать Россию, ни помочь украинскому народу”.

Как сообщал Smartpress.by, США решили не признавать РФ страной-спонсором терроризма, поскольку такое решение, по словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, “могло бы иметь непреднамеренные последствия для Украины и мира”.

В свою очередь Европейский парламент в ноябре принял резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма" из-за военной операции в Украине. Стоит отметить, что подобный шаг в значительной степени символический, поскольку в самом Евросоюзе на данный момент нет юридических механизмов для признания государств спонсорами терроризма.


Получать все новости оперативно в Telegram.