Европейский парламент в среду принял резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма" из-за военной операции в Украине, следует из итогов голосования на пленарной сессии в Страсбурге.

Как пишет РИА Новости, документ поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, 44 - воздержались. Всего голосовали 596 парламентариев.

Эта резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов, которые за последние годы приняли целую серию антироссийских документов.

Ранее в США ряд сенаторов предлагали внести РФ в список государств-спонсоров терроризма.

В список спонсоров терроризма могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня.

С 1979 года американская администрация добавила в свой список лишь незначительное число стран, причем речь шла о "государствах-изгоях, интересы США в которых ограничены", поясняла ранее газета The Washington Post. В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

В настоящее время Латвия и Литва признали РФ государством - спонсором терроризма.

***

Читайте нас в Viber и Telegram