В Вооруженных Силах завершились мероприятия по проверке боевой готовности, сообщило министерство обороны в понедельник.

В ведомстве уточнили, что подразделения ВС, которые привлекали к выполнению задач проверки боевой готовности войск, в настоящее время приступили к плановым занятиям по боевой подготовке.

   Напомним, 13 декабря в Вооруженных силах началась внезапная проверка боевой готовности. Мероприятие проходило по поручению президента и под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности.

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович сообщал, что в первую очередь проверяются воинские части, входящие в комплект сил немедленного реагирования, которые "в первую очередь будут решать задачи" в случае обострения обстановки как на границах Республики Беларусь, так и внутри страны". 

По его информации, во время проверки эти части проведут марш-броски на большие расстояния по незнакомой местности, отработают задачи по взятию под охрану стратегических объектов, а также будут выполнять "огневые и тактические задачи", поставленные "исходя из анализа опыта проведения специальной военной операции в Украине".


Получать все новости оперативно в Telegram.