Не у всех есть время, желание и возможность выбраться на новогодние праздники куда-нибудь за границу. К счастью, посмотреть на то, “а как там у них” сегодня можно и с помощью городских веб-камер. Причем в режиме онлайн. Сегодня наше виртуальное путешествие - по рождественским ярмаркам Германии. Заодно познакомимся с местной кухней.

Кстати, вы знали, что традиция наряжать ёлку под Рождество зародилась именно в Германии? По легенде это произошло в 1513 году благодаря немецкому священнику Мартину Лютеру.  Для полного погружения в атмосферу праздника вам понадобится хотя бы одно из блюд немецкой рождественский кухни и соответствующий напиток. Как будете готовы, запускайте трансляцию. 

Amien.gif

Мы протестировали и выбрали 25 веб-камер в семи провинциях, подобрали музыкальное сопровождение, нашли традиционные блюда для каждого региона и “правильное” вино.


1. Нюрнберг 

Ярмарка Нюрнберг 4.jpg

Зарождению рождественских базаров мы обязаны Нюрнбергу. С 1628 года здесь продаются рождественские угощения и украшения. Нюрнбергскую ярмарку - Christkindlesmarkt ("Рынок младенца Христа") - считают лучшей в Европе.  

В средневековье Нюрнберг считался "столицей" игрушек, видимо это и стало причиной проведения здесь больших рождественских базаров. 

Для погружения вам понадобятся баварские колбаски с капустой и пивом.  

На веб-камере Нюрнберг можно увидеть только сверху. Но атмосферу заснеженной сказки камера передаёт, если вы смотрите в дневное время. Вечером в Германии темно из-за режима экономии энергии. 

2. Наумбург 


Малоизвестный большинству белорусов, но очень красочный старинный город, который в Средневековье был известен как город ярмарок. Городу 1000 лет, он знаменит огромным древним собором, в котором больше пяти столетий - с 1028 по 1568 годы была резиденция епископа. А в 1542 году Мартин Лютер назначил здесь первого протестантского священника. Рыночная площадь, на которой находится веб-камера, начала застраиваться тоже 500 лет назад: Вы видите смесь готики, ренессанса и барокко. 

Кстати, в Наумбурге находится и дом Ницше. Он провёл тут детские годы и несколько последних лет жизни. 

Регион знаменит своими белыми винами - сильванером, рислингом и другими. Идеально для аперитива). 

3. Кириц, Бранденбург

【LIVE】 Кириц - Бранденбург | SkylineWebcams

В центре площади виден фонтан с изображением трёх женщин, выливающих что-то из чаш. Не обольщайтесь - это вовсе не памятник гостеприимству. В начале XV века разбойник Курт фон Базевитц пытался захватить город. Как только он с мечом в руках вторгся в город, местные женщины вылили ему на голову… кипяток. Базевитц был пойман и казнён. Его меч до сих пор хранится в городской ратуше. 

4. Баден-Баден 

【LIVE】 Баден-Баден | SkylineWebcams

Пока вы смотрите на центральную площадь Гётеплац как бы из оперного театра Баден-Бадена, вы можете вспомнить, что этот город называют третьим в русской литературе после Петербурга и Москвы. Здесь жили и писали Тургенев, Достоевский, Жуковский, Гоголь и Толстой.... 

Гоголь здесь читал "Мертвые души", Тургенев и Достоевский разругались из-за романа "Дым". Тургенев прожил здесь почти 10 лет, построил виллу, написал несколько романов и повестей. Утверждают, что он в 1867 году заявил Достоевскому: "Я поселился в Баден-Бадене навсегда. Я не считаю себя больше русским, скорее немцем. И этим я горжусь".

Поэт Петр Вяземский, будучи дипломатом, больше времени проводил в знаменитом казино, чем в русской миссии в Карлсруэ. И поэтому был отозван. С поста, но не из игорного зала!  Он не уехал из Баден-Бадена. И похоронен на местном кладбище, как и Жуковский. 

Кухня и напитки здесь заметно более эстетские. Пить следует красные баденские шпетбургундеры с ароматами красных и черных ягод и копченостей. Ну а закусывать рекомендуем копчёной свиной лопаткой. Здесь это называется шойфеле.  

5. Айнбек 


Этот небольшой город в Нижней Саксонии - одна сплошная иллюстрация фахверка (особая каркасная конструкция, характерная для крестьянской архитектуры многих стран Европы). На Рыночной площади, которую вы видите, есть дома XVI века, которые не подвергались существенной реконструкции. В центре площади находится церковь Святого Иакова, которая известна тем, что отклонена от вертикали на 1,5 метра. 

Кухня здесь гамбургская, стоит попробовать утку в медовой глазури, запивая рислингом. 

6. Бад-Вильдунген 


Бад Вильдунген расположен в центральной части Германии.

Когда-то он имел статус "государственного курорта Пруссии". Проходящая через центр города Бруннен-аллея, которую вы можете увидеть на веб-камерах, вся состоит из вилл XVIII-XIX веков. 

Одной из достопримечательностей города является алтарь церкви Халленкирхе. На нем в одной из сцен изображен мужчина в очках. Считается, что это самое древнее изображение очков.

Кухня у местных жителей близка нам. Главное блюдо - шепперлинге – разновидность драников, их подаются с луком и салом, и почему-то с кофе.

7. Нойхарлингерзиль 

Эта маленькая рыбацкая деревня находится в Нижней Саксонии на берегу Северного моря. Неудивительно, что Нойхарлингерзиль славится блюдами из рыбы. Особенно закусками из соленой и копченой рыбы. Веб-камера выходит на пристань. Может вы увидите, как возвращаются на берег рыбаки.

8. Биберах


Неофициальный символ этого города – бобёр. В средние века отсюда экспортировались ткани по всей Европе. А едят здесь бульон с блинами, густой суп с лапшой и мясом, колбасный салат.

Веб-камера установлена в Ратуше и показывает рыночную площадь (Marktplatz). Качество передачи не очень хорошее, зато в отличие от многих других камер - со всеми звуками площади. 

9. Берлин - Бранденбургские ворота - главная елка Германии 


Закончим обзор в столице Германии у главной елки. Здесь нет ярмарки, зато есть символ раскола и объединения Германии - Бранденбургские ворота.  В 1930-х здесь проводились нацистские парады. А после Второй мировой войны была сооружена Берлинская стена. Тогда ворота закрылись. После объединения Германии Бранденбургские ворота снова открылись. Сейчас здесь гуляют туристы. 

Кухня Берлина разнообразная, как и в любом мегаполисе. Но наиболее аутентичными будут свиная рулька или жареный гусь. И желательно не с пивом, а с рислингом - все-таки вы в столице! 


Получать все новости оперативно в Telegram.