По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 70% интернет-пользователей в возрасте 15-24 лет подвергаются кибербуллингу. И последствия для жертвы могут быть очень серьезными - от низкой самооценки до суицида. Как распознать такую травлю, что сделать, чтобы себя обезопасить и в чем главная ошибка потенциальных жертв кибербуллинга, рассказали на республиканском вебинаре по безопасному поведению детей и подростков в интернете, организованном компанией  МТС при поддержке ЮНИСЕФ и министерства образования.

Кибербуллинг МТС 1.jpg

Что такое кибербуллинг?

Это запугивание и издевательство с использованием цифровых технологий. Это могут быть личные или публичные оскорбительные сообщения в мессенджерах, комментариях, чатах, соцсетях.  

"Цель киберзадиры состоит в том, чтобы сделать человеку больно для удовлетворения каких-то своих потребностей. Например, поднять свою самооценку. Или ему самому настолько больно, что он не знает, как справиться с этой болью по-другому, и потому причиняет боль другим", - рассказывает педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи Илляна Матвиенко.

Причем происходит это систематически. Это не однажды вспыхнувшая ссора или всплеск эмоций.

Очень часто кибербуллинг является продолжением ситуации в реальной жизни, просто агрессор использует еще и цифровые возможности, чтобы унизить человека.

Кибербуллинг 3.jpg

Чем кибербуллинг отличается от троллинга

Когда речь идет о вызывающих разовых комментариях, не нацеленных непосредственно на вас, и цель которых - причинить вред не именно вам, речь идет о троллинге.

Термин, кстати, произошел не от сказочного персонажа – тролля, а от способа рыбалки. На лодке, плывущей по течению, размещается огромное количество удочек с наживкой, и рыбаку все равно, какая рыба на нее попадется. "Так же и с интернет-троллем. Ему все равно, кто попадется на его комментарии. И потому самое главное оружие против него - просто игнорировать", - советует психолог.

Что должно насторожить потенциальную жертву

Как отметила Илляна Матвиенко, мы можем сами впустить интернет-агрессоров в свою жизнь. На что прежде всего следует обратить внимание, если вы добавляете новых людей в друзья:

  • Отсутствие фотографии в профиле

  • Отсутствие активности при большом количестве подписчиков

  • Отсутствие общих друзей и знакомых. В этом случае следует задуматься, а откуда он вообще о вас узнал и зачем просится в друзья.

Не лишним будет также поинтересоваться, в каких еще группах состоит этот человек. Если у вас нет общих хобби или интересов, или если наоборот, он состоит в группах, которые противоположны вашим интересам – задумайтесь, стоит ли добавлять его в друзья. Возможно, он хочет просто надоедать вам комментариями.  

Кибербуллинг 4.jpg

Кибербуллинг и приватность данных

Как сделать так, чтобы ваша личная информация не попала в руки мошенников, троллей или киберагрессоров, рассказал руководитель направления по детской онлайн-безопасности "Лаборатории Касперского" Андрей Сиденко.

  • В первую очередь, необходимо оценить свой контент с точки зрения того, как его могут использовать злоумышленники.

  • Не публикуйте четкую дату рождения, или хотя бы не указывайте год рождения.

  • Дважды подумайте, прежде чем приобрести сервисы в социальной сети, которая запрашивает данные кредитной карты

  • Установите границы. Не сообщайте, где была сделана фотография и не размещайте фотографии с вашей точной геолокацией

  • Помните, что чем больше вы публично раскрываете свое местоположение или то, чем занимаетесь, тем больше информации предоставляете злоумышленникам или потенциальным агрессорам.

Что нужно делать жертве кибербуллинга

  • Не отвечать на сообщения, даже если очень хочется оправдаться и доказать свою правоту

  • Воспользоваться функцией добавления в "черный список" тех, кто пишет вам неприятные сообщения

  • Если угрожают вашей жизни или здоровью – обратитесь в правоохранительные органы.

Кибербуллинг 2.jpg

Главная ошибка жертв кибербуллинга

Из страха лишиться доступа в интернет дети неохотно рассказывают о кибербуллинге родителям, и терпят такую ситуацию. "Это большая ошибка. Самое мудрое, самое смелое решение – обратиться за помощью ко взрослым, которые помогут это остановить", - подчеркивает Илляна Матвиенко.  Это могут быть родители, педагог, психолог, администратор или модератор сайта. Обращаться за помощью не стыдно.

А еще не следует обвинять себя. Ни в ком из нас нет ничего такого, что могло бы оправдать насилие в наш адрес. И точно так же нас ничто не оправдывает в попытке причинить вред другому.


Получать все новости оперативно в Viber.