В Беларуси из-за образования снежного наста после выпадения снега с ледяным дождем ограничат охоту и организуют подкормку диких животных.

Об этом свидетельствует приказ руководства Белорусского общества охотников и рыболовов, направленный в областные и районные оргструктуры "БООР".

"В связи с выпадением большого количества осадков в виде снега и дождя, а также установлением отрицательных температур, на территории Республики Беларусь образовались неблагоприятные погодные условия (образование наста), негативно влияющие на состояние популяции охотничьих животных", - говорится в документе.

Приказом предписывается в целях сохранения и увеличения численности диких охотничьих животных в охотхозяйствах РГОО "БООР" обеспечить регулярную выкладку и наличие кормов в местах подкормки диких животных, а также расчистку подъездов к ним от снега.

"Одновременно рекомендуем в ближайшее время ограничить проведение охот на нормируемые виды охотничьих животных, особенно в местах их концентрации, до адаптации животных к текущим условиям или наступления более благоприятных условий, обратив особое внимание на борьбу с нежелательными видами на территории охотничьих угодий РГОО "БООР", - говорится в документе.


Получать все новости оперативно в Telegram.