В состав команды БГУ, которая завоевала золотые медали в финале Северной Евразии и выступит в финале Чемпионата мира про программированию среди студентов, вошли четверокурсник факультета прикладной математики и информатики Даниил Денгалев, магистранты Ефим Климашевский и Антон Палюхович.

Об этом сообщает пресс-служба Белорусского государственного университета.

изображение_viber_2022-12-08_09-37-26-608.jpg"Такого права ребята удостоены по результатам полуфинала состязания, который завершился 7 декабря в Санкт-Петербурге. Программисты решили 8 задач из 12 предложенных. В течение пяти часов участники разрабатывали алгоритм, доказывали его правильность и оптимальность, писали программу на одном из языков программирования и проверяли результат в автоматизированной тестирующей системе", - говорится в сообщении.

Всего представители БГУ завоевали 6 дипломов: один первой степени, три диплома второй степени и два диплома третьей степени. Кроме награждения дипломами международной олимпиады оргкомитет учредил для победителей Северной Евразии 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. Одна из золотых медалей досталась первой команде БГУ. "Эта награда отражает высочайший уровень подготовки специалистов в БГУ и в целом белорусской школы программирования", - подчеркивают в вузе.

решение.jpgОтмечается, что команда БГУ состязалась среди вузов региона Северной Евразии (NERC), куда входят высшие учебные заведения Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Всего в полуфинале выступили около 280 сборных - из их числа в финал прошли студенты 12 вузов. Среди них представители Московского физико-технического института, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Санкт-Петербургского государственного университета, Университета ИТМО, Казахстанско-Британского технического университета и др. Беларусь, помимо Белорусского государственного университета, также представит Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Тренерами сборных БГУ выступили заведующий кафедрой дискретной математики и алгоритмики ФПМИ Владимир Котов, старшие преподаватели этой же кафедры Иван Лукьянов и Денис Ким и старший преподаватель кафедры вычислительной математики Алексей Толстиков.

Финал Чемпионата мира по программированию среди студентов (ICPС), который является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования, состоится в ноябре 2023 года в Шарм-эль-Шейхе (Египет). В копилке БГУ, который участвует в чемпионате с 1995 года, золотая медаль (2004 г., Чехия), бронзовая (2008 г., Канада) и три серебряные (2012 г., Польша; 2013 и 2021 г., Россия).


Получать все новости оперативно в Telegram.